Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» прошел в декабре 2018 года по распоряжению президента РФ (распоряжение от 23.06.2018 № 166-РП) и объединяет ведущих экспертов и лидеров индустрий, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения. Председатель организационного комитета – Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

1 сентября 2018 года завершился прием  заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Авторские уроки будущего», который проводился по распоряжению Министерства образовании я и науки РФ  (в настоящее время Министерство просвещение РФ) . На конкурс поступило 2487 заявок от педагогов со всей России.

Согласно условию конкурса, участники представляли мотивационное письмо, аннотацию, сценарий план, а также видеовизитку авторского урока.

Экспертным жюри было отобрано 122 победителя, которые были приглашены на Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» вместе с участниками.

Образовательная и деловая программа включала: дискуссионные площадки и презентации прорывных проектов и компаний, лекции и  мастер-классы от ведущих экспертов в сфере образования и бизнеса, всероссийский кейс-чемпионат с подключением дистанционных проектных команд, технологические лаборатории и воркшопы, конкурсы образовательных программ и инженерных проектов,  пресс-конференции, интервью и прямые включения,  награждение победителей и подписание контрактов.

Формат проведения: онлайн - трансляция мероприятий форума, дистанционное подключение школ на всей территории РФ, проведение ключевых мероприятий в режиме телемоста с подключением регионов.

В команде Сирун Араиковны  учащиеся  занимались 3D моделированием и сегментацией внутренних органов человека. Ими были представлены результаты МРТ настоящих людей,  у большинства из них были реальные патологии, обнаруженные в процессе создания 3D модели. Группу Симонян С.А. научили пользоваться специально отведенной для данной работы программой, которую они подробно изучили, и даже обнаружили некоторые недостатки, что, кстати, являлось одной из первостепенных задач. Следующий этап -  воссоздание в формате 3D 5 органов, а именно: легких, печени, аорты, селезенки, почек.  В итоге учащиеся под руководством Струн Араиковны  обнаружили, какие из органов легко поддаются сигментированию,а с какими нужно еще поработать. Для сравнения были даны готовые модели, благодаря которым  можно оценить результат своей работы.

После проделанной работы был создан список выполненных задач и выявленных проблем, которые можно решить в дальнейшем. Данный перечень мы и представили на защите своего проекта.

 

Юных исследователей -  Мутаеву Аминат(9 класс), Камалова Загида(8 класс), Джалилову Издаг(8 класс) -  наградили дипломами  участника форума от Московского политехнического университета с подписью Васильевой  (это им два балла при поступлении). Джалилова Издаг и Камалов Загид работали по технологиям материалов над проектом «Композиционные материалы типа «сэндвич»», а Мутаева Аминат -  по технологии Здоровья над проектом «3D моделирование внутренних органов пациентов на основе МРТ и КТ».

Учащиеся также награждены  и дипломами с возможностью прохождения онлайн курсов «Универсальные компетенции по обеспечению личной эффективности» за победу в игре «Города будущего».

 

Фрагмент защиты проекта.

Здравствуйте, друзья! Все мы собрались для решения актуальных кейсов. За этот малый промежуток времени мы узнали много нового и познакомились со многими ребятами.

Джалилова Издаг

Нам нужно найти материал, который будет дешевле и экологичней, чем у  оппонентов.

Композиционные материалы одни из самых перспективных и новых материалов. Среди них особый интерес представляют материалы типа «сэндвич».

В крупных городах очень шумно. На сегодняшний день существует большое количество источников шума, таких как: автомагистрали, железные дороги, метрополитен, строительные работы и многое - многое другое. Для того чтобы решить данную проблему, мы разработали новый шумоизаляционный  материал типа «сэндвич».

1.    Выбрали тип связующего – эпоксидная смола.

2.    Рассчитали соотношение  компонентов, по расчету необходимого восемь листов бумаги, на каждую панель, высота заполнителя равна семи миллиметрам.

Мы сконструировали и изготовили прототип шумоизоляционных панелей. В настоящее время панели изготавливаются из металлических сплавов или армированного акрила.

Камалов Загид

В чем же преимущество нашего изделия?

1.    Материал является ресурсосберегающим, мы предлагаем использовать бумагу вторичной переработки.

2.    Проект является экологичным, так как мы сберегаем природу.

3.    Можно использовать как архитектурный элемент дизайна города.

4.    Данный проект более ресурсосберегающий, из-за использования вторичных материалов.

Как видим, есть разница  в цене между композитом, который создали мы и между композитом из  сплава металла. На создание композита из  сплава металла расходуется в разы больше средств.

В итоге мы разработали материал, который используются на сегодняшний день для шумоизоляции.

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Комментарии  

# 0 ketrin-119 04.02.2019 06:15
Очень хорошая мысль
Ответить Ответить с цитатой Цитировать

Печать