В Каспийске открылся Центр цифрового образования детей «IT-cube»

Новости Просмотров: 833

Открытие Центра цифрового образования детей «IT-cube» состоялось сегодня, 28 сентября, в Каспийской гимназии № 11. Проект реализован Министерством образования и науки РД в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Нацпроекта «Образование».

Торжественное мероприятие прошло с участием вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, и.о. главы г. Каспийска Загирбека Таибова, заместителя главы г. Каспийска Людмилы Левицкой, родителей и учащихся.

«Открытие этого центра дает дополнительные возможности и условия для развития наших детей. Обучение их не должно ограничиваться только школой. Мы должны расширить границы их знаний, создавать условия для освоения новых современных и востребованных направлений. Время идет вперед, и наши дети должны идти в ногу со временем. Первый айти-куб мы открыли в прошлом году в Махачкале. К 2023 году откроем еще в трех городах», - отметила Уммупазиль Омарова, приветствуя собравшихся.

Обучение в «IT-cube» направлено на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Оно будет бесплатным и за год охватит порядка 400 детей от 12 до 18 лет.

Образовательный процесс в центре выстроен на основе проектной деятельности и по шести направлениям: «Основы программирования на языке Python», «Системное администрирование», «Базовый курс по программированию на языке Java», «Мобильная разработка и VR/AR», «Кибергигиена» и «Вasic Coding Skills С-подобных языков программирования».

Для проведения занятий в центре оборудованы специальные лаборатории, где школьники будут обучаться разрабатывать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность, креативно мыслить, работать в команде и мн. др. Идеи и заказы проектов будут поступать в том числе от интеллектуальных партнеров проекта – Яндекс.Лицей, 1С, IT Школа Samsung, Крибрум и Microsoft «Лего».


Опубликовано:28 Сентября 2020
Обновлено:28 Сентября 2020

Источник: http://www.dagminobr.ru/ 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить