Артём Здунов: «Конкурс «Учитель года» надо проводить, потому что состязательность рождает профессионализм»

Новости Просмотров: 1470

Источник: Пресс-служба администрации Главы и Правительства РД

Источник: РИА Дагестан

В субботу, 13 апреля, Председатель Правительства РД Артём Здунов принял участие в подведении итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019». Мероприятие состоялось в стенах Дагестанского государственного кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова.

Отметим, данный конкурс проводится в 28-й раз. За эти годы он стал площадкой для демонстрации талантов, опыта учителей и раскрытия творческого потенциала педагогов. Участниками республиканского этапа конкурса стали 25 лучших учителей – победителей и призеров зонального этапа.



Поприветствовав собравшихся, премьер-министр обратил внимание на то, как встречал зал участников заключительного этапа, которые выходили на сцену. Подчеркнув, что коллеги поддерживают друг друга в такой важный момент без намёка на зависть, он добавил: «Это говорит о том, что сообщество учителей у нас очень крепкое, и вы движетесь вместе. Это очень важно. Спасибо за тот праздник, который вы организовали. Очень приятно находиться в таком дружном коллективе. Конкурс – это хорошее дело. Его надо проводить, потому что состязательность рождает профессионализм».

В продолжение темы Артём Здунов вспомнил о Дне космонавтики, который накануне отмечали в России. В этой связи премьер-министр указал на важность развития сферы образования: «В 1961 году, когда был совершен первый полёт в космос, наши конкуренты сказали, что мы выиграли космическую гонку за школьной партой. Очень важно, чтобы дети получали всеобъемлющее образование. Тенденция диктует, и мы сейчас развиваем многие технологические направления. У нас совершенствуются военно-промышленный и агропромышленный комплексы. И нам, конечно, нужны и физики, и математики. Мы эти направления будем усиливать».

Глава кабмина также поделился своим впечатлением о дагестанских специалистах: «Когда я приехал в Дагестан, сразу обратил внимание на высокую грамотность в плане подготовки документов, на то, как ваши выпускники грамотно пишут и излагают мысли. Это отмечают и наши московские кураторы. Хотелось бы получать такие результаты и в области точных наук, и они у нас уже есть. В прошлом году совсем немного поработали с детьми и у нас уже появились победители олимпиад по информатике, математике, другим наукам. Тенденции абсолютно правильные. Это заслуга ваших коллективов».

По словам Артёма Здунова, работу учителя оценивают по тому, как впоследствии ребенок реализует себя в жизни, ведь это и есть плоды его труда.

В ходе выступления премьер-министр напомнил о проведенном кадровом конкурсе «Мой Дагестан», в котором приняли участие специалисты из всех регионов России. «Среди них были те, кто жил и учился в Дагестане, они достигли значительных профессиональных высот. Все они заложили базу именно в дагестанской школе. И то, что мы стараемся вернуть этих специалистов, чтобы они поднимали наше народное хозяйство, – это правильный посыл», – выразил уверенность Председатель Правительства.

Обращаясь к учителям, он заявил: «Работа учителя всегда предполагала нечто большее, чем просто передача ученикам академических знаний. Именно от вас во многом зависит формирование у детей основ духовных и нравственных ценностей, что особенно важно в современном мире. Я считаю, что вы – борцы идеологического фронта. Закончить педагогический университет и работать, несмотря на имеющиеся сложности, – это большое мужество, терпение, вера в себя и в профессию. На мой взгляд, сегодня приоритетное направление – развитие сферы образования. За один день мы многие вопросы не решим, но путем развития инфраструктуры, с использованием профессионального подхода и посредством проведения таких конкурсов, мы сможем очень далеко шагнуть вперед». Завершая выступление, Артём Здунов пожелал педагогическим работникам успехов, вдохновения и новых побед.

О важности мероприятия сказала и выступившая в рамках торжественной церемонии заместитель Председателя Правительства-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

«В этом году в конкурсе участвовали действительно достойные представители, настоящие профессионалы педагогического мастерства, по-настоящему болеющие за свою работу люди. Мы знаем, какая ожесточенная шла борьба и как непросто было членам жюри выбрать победителей. Мы гордимся нашими учителями. Из года в год они демонстрируют высокую подготовку и профессионализм на различных всероссийских и международных конкурсах. Они активно работают и стараются совершенствовать систему общего образования. Я благодарна каждому из вас за каждодневный и нелегкий труд», – заключила она.

Затем были подведены итоги конкурса. Его победителем признан учитель географии МБОУ «СОШ №14» г. Махачкалы Ильдар Хусаинов, которому торжественно передан символ конкурса. Второго места удостоен учитель английского языка МКОУ «Тлохская СОШ» Ботлихского района Магомед Дибиров. Третье место заняли учитель биологии МКОУ «СОШ № 1» г. Избербаша Джамиля Шахова, учитель начальных классов ГКОУ «Дербентская школа-интернат № 2» г. Дербента Лариса Кадирова, учитель истории и обществознания МКОУ «Кизлярская гимназия № 1 им. М.В. Ломоносова» г. Кизляра Ибрагим Хайбулаев.

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Печать